Центр эзотерических практик и традиций ГАРМОНИЯ
ГлавнаяРасписание работы и групп-лидерыЦентр РейкиЦентр медитаций ОшоШкола астрологииКлуб ТАРООракулНаше творчество и духовная практикаКарта сайта

Астрологический прогноз на 2006 год для Украины

      Перед тем, как перейти непосредственно к анализу гороскопа Украины и прогнозам, необходимо сделать несколько общих замечаний, поскольку сложились некоторые стереотипы в подходе к прогнозированию как таковому вне зависимости от метода прогноза.
      Прежде всего, многим, в том числе и мне, иногда бывает интересно попытаться заглянуть в неизвестное. Причины для такого "любопытства" могут быть самые разнообразные и не всегда носят меркантильный характер. Так, художник не всегда принимается за новое полотно, рассчитывая на коммерческий успех или признание своей гениальности. Побудительным мотивом может быть простое и естественное желание выразить совершенную красоту проявленного мира, а возможно и прикоснуться к непроявленному. В этом смысле астрология является не только наукой, но и искусством. Ибо еще древние в качестве одной из муз почитали Уранию! Астрология как искусство предлагает еще один способ творческого переосмысления реальности, а именно - наблюдая изменяющиеся картины звездного неба. Согласитесь, ведь есть красота как в дневном, так и в ночном небе. Чтобы убедиться в этом не обязательно (хотя и желательно!) выезжать за город, достаточно высунуть голову в окно и приподнять взгляд над горизонтом. Есть что-то символическое и принципиально важное в том, куда устремляется взгляд: непосредственно под ноги, или фокусируясь на конкретных предметах в горизонтальной плоскости, или догоняя горизонт, или поднимаясь вверх, или погружаясь внутрь ...
      В соответствии с причудами погоды, вид небесного свода выглядит переменчивым: вот только сейчас было ясно, а через несколько минут появились тучки, а еще через какое-то время все небо покрывается плотной пеленой. Но что бы ни случилось, звезды и планеты неуклонно продолжают свой путь по небесному своду, повинуясь законам мироздания. Современная наука позволяет достаточно точно рассчитывать положения небесных светил на любой момент времени, однако не существует способов "вычислить" конкретные события, связанные с теми или иными звездными конфигурациями. То есть, сегодня проблемой является не математический расчет, а интерпретация результатов расчетов.
      Конечно, изучая события, которые случались в прошлом при определенных взаимных расположениях звезд, можно предположить, что и в будущем при таком же (или аналогичном) расположении, будут происходить те же самые (или похожие) события. Однако реальность такова, что в абсолютной точности ни одна звездная картина никогда не повторяется. Поэтому опираться на прошлый опыт можно только с определенной степенью вероятности. Все время приходится ожидать неожиданного. Необходимо признать, что несмотря на рассчетные возможности современых компьютеров, а так же вне зависимости от наличия практического опыта, именно события астролог вынужден просто угадывать.
      Здесь уместно напомнить слова прорицателя из книги П. Коэльо "Алхимик": "Будущее я не читаю, я его отгадываю, ибо оно принадлежит Всевышнему, и Он лишь в исключительных обстоятельствах приподнимает над ним завесу".
      Честно говоря, у меня не было планов или большого желания составлять прогноз для Украины на текущий год. Уж очень мелким иногда кажется такой временной интервал как год по сравнению с Вечностью или хотя бы столетием. Но как часто бывает, вмешался случай, мимолетное настроение. И вот уже желание всмотреться в ближайшее будущее Украины возникло и пришлось оформить все в письменном виде. Поэтому данный прогноз не претендует на полноту, это скорее пленэрный этюд, а не монументальное полотно.
      Если читатель этих строк не знаком с астрологической символикой и методами, можно обращать внимание только на общие выводы, пропуская специальные термины и рассуждения. Но для меня самого и возможно для некоторых практикующих или изучающих эту науку важен не только результат (в смысле угадывания общих тенденций или конкретных событий), но и сам процесс его получения. Поэтому все-таки имеет смысл коротко обосновать некоторые умозаключения.
      В качестве гороскопа Украины рассматривается карта, построенная на 24.08.1991 года, 18.00 по киевскому времени. (Подробнее см. здесь). Для построений использовалась программа ZET 5.12.
      Итак, направим взгляд на перемещение светил в 2006-м году относительно гороскопа Украины:

Гороскоп Украины
рис. 1 Крата транзитов
(напряженные аспекты выделены красным цветом, гармоничные - фиолетовым;
натальные планеты на внутреннем круге, транзитные планеты - на внешнем)

      Бросается в глаза, что каждый Новый Год транзитное Солнце проходит по градусу, в котором находится натальный Уран Украины. Поэтому обычно это период преподнесения неожиданных сюрпризов, неосознаваемого (12-й дом) усиления стремления к независимости, оригинальности и лидерству. При этом транзитное Солнце образует соединение с натальным Нептуном, трин к собственному натальному положению и полутораквадрат к соединению натальных Меркурия и Юпитера, что придает дополнительную окраску ситуации: склонность к идеализму и чрезмерной самонадеянности, а также пренебрежение к взятым на себя ранее обязательствам и определенной удачливостью во всем этом. Однако в этом году обычное предновогоднее везение может подвести, так как в традиционную ситуацию вмешивается квиконс транзитного Сатурна из седьмого дома (внешнее окружение). А поскольку Сатурн в гороскопе Украины имеет непосредственное отношение к первому дому, а в транзитной карте находится во Льве, знаке своего изгнания и в оппозиции своему натальному положению, то можно предположить, что Украина может столкнуться с ограничениями собственных амбиций, а ее международный авторитет может серьезно пострадать. Дополнительное влияние транзитного Марса на переговорные процессы, несмотря на гармоничный аспект трина, можно рассматривать не только как положительный, но и как отчасти отрицательный фактор, учитывая его полутораквадрат к своему натальному положению.
      Все вышесказанное позволяет предположить, что "газовый" конфликт с Россией, возникший в 2005 году в период оппозиции транзитного Сатурна к своему натальному положению, больно ударит по Украине и можно ожидать с 1-го января реального ограничения подачи газа. Все вышеперечисленные напряженные аспекты хотя и точные, но в новогодней карте расходятся, поэтому есть надежда, что пик остроты конфликта пройден. Однако, Сатурн еще раз будет проходить через 11-й градус в июне-июле 2006-го. В это время можно ожидать очередное обострение ситуации. В некоторой степени противостояние Украины и России может быть сглажено вмешательством международных институтов и европейских стран (трин транзитного Юпитера к Dsc). Важность решения проблем отношений с Россией подчеркивается и картой соляра на текущий год: Asc соляра в 7-м доме радикса, а Dsc соответственно в 1-м, восходящий Сатурн в солярной карте.

Гороскоп Украины. Соляр
Рис 2. Соляр
(напряженные аспекты выделены красным цветом, гармоничные - фиолетовым;
натальные планеты на внутреннем круге, планеты соляра - на внешнем).

      Следующий фактор в транзитной карте, на который следует обратить особое внимание - квадрат транзитных Меркурия и Плутона из 11-го дома к натальному Марсу в 8-м доме, что может быть причиной серьезных природных катаклизмов и социальных волнений, сопряженных с жертвами. Парламент будет оставаться сильнейшим фактором нестабильности и источником напряжения. Возможны также потрясения финансовых рынков. На фоне этого, в период прохождения Урана по куспиду 2-го дома (февраль-март) можно ожидать неожиданных скачков курса гривны. Одновременно соединение Плутона и Меркурия формирует сходящийся трин к скоплению натальных планет на границе Льва-Девы, что может означать значительное позитивное влияние потрясений на процессы государственного строительства.
      Существенным моментом нового 2006-го года является то, что он приходится на период неомении, то есть на период, когда молодой месяц еще не появился на вечернем небе, а конкретнее - на второй лунный день. Причем молодая Луна находится в первом натальном доме Украины недалеко от натального восходящего лунного узла. Это еще больше усиливает стремление к обладанию и пробуждает захватнические инстинкты. Это также подтверждается и солярной картой: IC соляра в 8-м, а MC - во 2-м домах, солярное Солнце во 2-м доме соляра.
      В первом натальном доме Украины находятся сразу пять планет: Луна, Венера, Хирон, Нептун и Уран, при этом Венера ретроградна и в соединении с Сатурном. 2006 год не только "косметических" перемен в лице Украины, возможны и "пластические операции". Влияние женских энергий на процессы формирования имиджа Украины будет доминировать. Поэтому неспокойная обстановка в стране будет тем фоном, на котором все отчетливее будут проступать черты новой Украины.
      В карте прогрессии (1 день=1 год) в 2006 году акцент будет на прохождении прогрессивной Луной куспида 8-го дома (конец января - начало февраля) и прогрессивное новолуние в 8-м доме (июнь). Это говорит о том, что 2006 год в определенном смысле должен стать переломным. Завершаются старые и закладываются основы новых программ на длительный период (по крайней мере на 30-летие). Это не обязательно означает, что характер перемен (и даже сам факт их наличия) сразу станет очевидным. Потребуется время и значительные усилия для того, чтобы реализовать потенции, которые несет в себе текущий период. В таком контексте предстоящие весной выборы, намеченная конституционная реформа и весь комплекс реформаторских политических и экономических проектов выглядят гораздо весомее, чем это может показаться на первый взгляд.
      Предположения, высказанные в предыдущем абзаце, становятся еще более определенными, если учесть, что в 2006 году соединение дирекционных (1 градус=1 год) Меркурия и Юпитера также пересекает куспид 8-го дома. Возможно, что новый 2007-й год мы будем встречать совсем в другой Украине. Поживем - увидим!
      В заключение хочется пожелать всем жителям Украины удачи в Новом Году. Пусть активная жизненная позиция каждого способствует конструктивному решению проблем, стоящих перед страной. Здесь будет уместным процитировать афоризм А. Подводного: "Домохозяйка, которая тщательно убирает свою квартиру, способствует уменьшению преступности в стране".

      Вадим Севрюков (в ночь кануна новолуния с 30 на 31.12.2005)